Accueil

Les prochains rendez-vous:


Vendredi 19 novembre 2021"Scène ouverte slam au CAD!"

Mardi 02 novembre 2021"Coopérative Intégrale du Bassin de Thau"

Mercredi 29 septembre 2021"Ronald Creagh, une essence de l'utopie"
Projection du documentaire et discution avec Ronalg Creagh.

Jeudi 17 juin 2021:« Regarde ailleurs »
Projection du documentaire sur la jungle de Calais et rencontre avec Arthur son réalisateur, et militant.

Mardi 08 juin 2021:« Agir ici et maintenant »
Rencontre avec Floréal ROMERO autour de son livre

Dimanche 31 janvier 2021:"Ni dieu, ni maître" film de Tancrede Ramonet.
Episode 2: "La Mémoire des vaincus (1911-1945)"

Mercredi 20 janvier 2021:« Penser la fabrique du consentement : de la Grande Guerre au grand confinement ».
Rencontre avec Frédéric ROUSSEAU et discussion

Dimanche 17 janvier 2021:"Ni dieu, ni maître" film de Tancrede Ramonet.
Episode 1: "La Volupté de la destruction ( 1840-1914)",

Samedi 21 novembre 2020:"Ni dieu, ni maître" film de Tancrede Ramonet
Vu le confinemment et la situation sanitaire, nous reportons cette manifestation, nous vous aviserons par le même canal.

Jeudi 22 octobre 2020:"L'eau des deux rivières- Angel" Patrick Fornos. 18 h à la Librairie du Grain des Mots à Montpellier

Jeudi 15 octobre 2020: "Avis de tempêtes : la fin des beaux jours ?" présentation du n° 44 de la revue de recherches et expressions anarchistes "Réfractions"
« à propos de la critique de la collapsologie », animée par 3 des membres de la commission du numéro : Jean-Jacques Gandini, Ronald Creagh et Danièle Haas

Annulé, et encore le COVID  Jeudi 01 octobre 2020: "Sur les chemins d'Abel Paz", biogaphie période 1957-77, "Scorpions et figues de Barbaries" d'Abel Paz
présentation des livres par les auteurs de la biogaphie, le traducteur et éditeur.

Annulée par Covid-19   Vendredi 03 Avril 2020: « Les amis de Durruti » Miguel Amoros viendra présenter son livre

Annulée par Covid-19   Vendredi 27 mars 2020: "Reproduction artificielle, manipulations génétiques"

Annulée par Covid-19   Samedi 21 mars 2020: « Sur la brèche » qui retrace la vie de Octavio Alberola projetée au cinéma Diagonal

Mercredi 11 mars 2020: "La révolution et les révolutionnaires aujourd'hui." avec un « Fallait-pas » dès 19 h 30

Samedi 29 février 2020: "Bourougnan a un Grain"

Vendredi 07 février 2020: Annulation un intervenant est hospitalisé "Reproduction artificielle, manipulations génétiques"

Jeudi 23 janvier 2020: « Habiter en lutte »

Samedi 11 janvier 2020: Présentation de l’ouvrage « Pratiques collectives – Pratiques du collectif » Organisée par UCL et le CAD à la "Mauvaise Réputation"

Jeudi 09 janvier 2020: « Pas en mon nom »

Mardi 17 décembre 2019: « La pédagogie, Axe pour une révolution solidaire »

Jeudi 12 décembre 2019: « Instinct de survie»

Jeudi 14 novembre 2019: « Ouvrir la voix»

Jeudi 24 octobre 2019: « Ecologie sociale et Entraide»

Jeudi 24 octobre 2019: Anarchisme, féminisme, quelles convergences? Université Paul Valéry - Montpellier

Jeudi 17 octobre 2019: « L'homme a mangé la terre»

Jeudi 09 mai 2019: « Le Dossier PLOGOFF»

Jeudi 25 avril 2019: « COPEL: une histoire de révolte et de dignité » Réalisation: des ex-prisonniers sociaux de la COPEL

Jeudi 11 avril 2019: « Femmes anarchistes italiennes » Causerie-Débat avec Giorgio SACCHETTI

Jeudi 14 mars 2019: « Pas res nos arresta », projection du documentaire, de l’Amassada sur la lutte contre le méga-transfo de Saint Victor (Aveyron)

Vendredi 22 février 2019: « Ecritures de la révolution et de la guerre d’Espagne » présentation-débat du livre par Odette MARTINEZ-MALER

Jeudi 14 février 2019: " Le pays qui n'aimait pas les femmes" et " Egypte : Le Caire au féminin"

Vendredi 25 janvier 2019: "Que peut-on attendre des universités populaires ? Une expérience à Marseille"

Dimanche 20 janvier 2019: "Une autre façon de faire un pas de côté"

Jeudi 10 janvier 2019: "Un paese di Calabria", film de Shu Aiello, Catherine Catella, 2016 - 1h30 mn

Mercredi 09 janvier 2019: "L'Ordre contre l'Harmonie : anthropologie de l'anarchisme"

Jeudi 13 décembre 2018: " Sans adieu ", film de Christophe AGOU, 2017 - 1h37 mn

Jeudi 22 novembre 2018: « Bure et la lutte contre la plus grande poubelle nucléaire d'Europe »
Conférence-Débat avec Sébastien et Aymeric BONETTI

Jeudi 08 novembre 2018: "Requiem pour le rêve américain" par Noam CHOMSKY,
film de Kelly Nyks, Peter D. Hutchison, Jared P. Scott, 2015 - 1h13 mn

Jeudi 11 octobre 2018: "Lettres à Clarisse"

Jeudi 27 septembre 2018: « A comme RésistAnces »

Mercredi 30 mai 2018: « Francisco Ferrer : pour une morale rationaliste, fraternelle et laïque »

Mercredi 16 mai 2018: "La revanche des femmes" présentation-débat du livre de He-Yin Zhen par Jean Jacques GANDINI

Avancé au 03 mai Jeudi 10 mai 2018: "Classe de lutte" et "Le joli lois de mai". Cycle "Colères du temps" autour de Mai 68

Du 03, 04 et 05 mai 2018: Exposition de gravures "Little boy blue" de Julien Mortimer

Du vendredi 13 au 30 avril 2018: Exposition de gravures "Little boy blue" de Julien Mortimer

Jeudi 12 avril 2018: "Solo". Cycle "Colères du temps" autour de Mai 68

Samedi 07 avril 2018: « Trimards, Pègre et mauvais garçons de Mai 68 »

Jeudi 05 et vendredi 06 avril 2018: Colloque "68 Sur tous les tons" organisé par le LLACS (UM3)

Jeudi 22 mars 2018: « Les anarchistes à l'ère de la globalisation »

Vendredi 09 mars 2018: « Brassens anarchiste et "enfant" d'Italiens »

Jeudi 08 mars 2018: "L'an 01". Cycle "Colères du temps" autour de Mai 68

Jeudi 08 février 2018: "Le 1er mai à Saint-Nazaire" et "Cléon". Cycle "Colères du temps" autour de Mai 68

Vendredi 12 janvier 2018: "Discussion autour de la pratique de l'enquête ouvrière et de la cartographie sociale"

Jeudi 26 octobre 2017:« 7 ans d'austérité, 3 ans de gouvernement d'extrême gauche en Grèce : Quelles leçons ? Quelles perspectives ? »

Mercredi 11 octobre 2017:« Contre les OGM et leur monde », projection de courts métrages documentaires

Mercredi 14 juin 2017:« Grands-puits et petites victoires », un film de Olivier Azam (2011)

Mercredi 10 mai 2017:« Asie, le réveil ouvrier», un documentaire de Michaël Sztanke (2014)

Vendredi 28 avril 2017:« La Révolution russe de 1917 et la IIIe Internationale, à travers le parcours d'un militant : Marcel Body »

Mardi 25 avril 2017: "L'homme a-t-il un avenir ?" Conférence-débat présentée Pierre Jouventin, Directeur de recherche au CNRS

Jeudi 13 avril 2017: "Des plus anciens aux plus modernes: La génétique, justification et partie intégrante des rapports de domination."

Mercredi 12 avril 2017: " Nosotros del Bauen ", un film de Didier Zyserman (2010)

Vendredi 24 mars 2017: « Kurdistan, La guerre des filles » Un film de Mylène Sauloy (2016-52 mn)

Jeudi 09 mars 2017: "Ambiance Bois, le travail autrement" Autogestion ! Une expérience de 30 ans : le témoignage d' "Ambiance Bois"

Mercredi 08 mars 2017: « We want sex equality »

Jeudi 23 Février 2017 : « LA JUSTICE HORS LA LOI », Réfractions N° 37

Jeudi 09 février 2017: « FEDERICA MONTSENY, L'INDOMPTABLE » au cinéma Diagonal

Mercredi 08 février 2017: « Harlan County »

Mercredi 11 janvier 2017: « Evening land »

Mercredi 14 décembre 2016: « Autonomia obrera »

Samedi 10 décembre 2016: « Gestion directe d'hier à aujourd'hui » La Collectivité de Calanda, 1936-1938 » ,
infos sur des expériences contemporaines (Lip, Chiapas...).

Samedi 26 novembre 2016: Un concert au KJBI avec KIOSKA et FLYING OF THE TIGERS MOSQUITOS
et une exposition d'affiches espagnoles de 1936-1939

Vendredi 18 novembre 2016: "Pour en finir avec l'idéologie anti-impérialiste et ses résidus"

Mercredi 16 novembre 2016: « Un nouveau Dreyfus ? Jamal ZOUGAM, bouc émissaire des attentats de Madrid ? »

Mercredi 09 novembre 2016: « Le sel de la terre », Un film de Herbert J. Biberman (1953)

Mardi 08 novembre 2016: L’Espagne, passion française, 1931 - 1975. Guerres, exils, solidarités

Vendredi 14 octobre 2016: "Vivre l’utopie" à la librairie La Mauvaise Réputation

Mercredi 12 octobre 2016: « Howard Zinn, une histoire populaire américaine », Un film de Olivier Azam & Daniel Mermet (2015)

Vendredi 30 septembre 2016: Altariba nous parlera de ses BDs: "L'art de voler", "L'aile brisée"...

Vendredi 23 septembre 2016: "Charla des nouvelles publications des Gimenologues"

Mardi 24 mai 2016: "Les chants de la rue: le retour!!"

Mardi 17 mai 2016: "La tourmente grecque II", « Chronique d’un coup d’Etat »

Jeudi 21 avril 2016: "A bas toutes les armées!"

Jeudi 24 mars 2016: Vive l'athéisme: "Heureux sans dieu ni religion"

Mercredi 17 février 2016: "Alexandre Grothendieck, génie puis ennemi de la science".

Jeudi 28 janvier 2016: "Les libertaires et la gauche du capitalisme".

Mercredi 16 décembre 2015: « L'île de Chelo»

Jeudi 19 novembre 2015: "L'écologie sociale et radicale"

Jeudi 08 octobre 2015: "De la guerre d'Espagne à Podemos, d'une génération à l'autre ?"

Mercredi 10 juin 2015: "Déjouer les séductions de l'extrême droite"

Vendredi 24 avril 2015: "L'expérience Zapatiste"

Jeudi 05 mars 2015: "Turismo molesto"

Jeudi 26 février 2015: "Turismo molesto" Reporté au 05 mars 2015

Mercredi 28 janvier 2015: "Le mouvement anti-flic au USA"

La ZAD du TESTET et les violences policières     Dimanche 21 Décembre 2014 au Cinéma UTOPIA de Montpellier (4€)

Les 9, 10, 11, 12 et 13 décembre 2014: "Exposition Espagne 1936 libertaire" co-organisé avec "CNT-AIT 34"

Mercredi 22 octobre 2014: L'Afrique du Sud : l'apartheid et la lutte de classe avant et depuis Mandela. La classe dirigeante change de masque.

Samedi 18 octobre 2014: « Israël-Palestine : du refus d’être complice à l’engagement » co-organisé avec "Alternative Libertaire Montpellier"

Vendredi 19 septembre 2014: "Marcel DIAZ, de Freinet à la lutte antifasciste" Espagne 1936-39"

Reportée en automne Les 3,4,5 et 6 juin 2014: "Exposition : Espagne 1936 libertaire" co-organisé avec "CNT-AIT 34"

Vendredi 23 mai 2014: "Maghreb : Révolution, luttes sociales et répression." co-organisé avec "Alternative Libertaire"

Mercredi 09 avril 2014: "Sur les toits."

Vendredi 21 mars 2014: "L'emprise numérique"

Mardi 11 mars 2014: "Le conflit, cest la vie !"

Vendredi 14 février 2014: "Les GARI, 1974"

Samedi 30 novembre 2013: "Les libertaires du Yiddishland" par Jean Marc Izrine

Vendredi 22 novembre 2013: "Elisée Reclus"

Mercredi 16 octobre 2013: "Du Front Homosexuel d'Action Révolutionnaire au Mariage pour tous"

Vendredi 20 septembre 2013: "Espéranto" un film de Dominique Gautier.

Vendredi 29 mars 2013: "Fête de soutien au Centre Ascaso Durruti"

Vendredi 15 mars 2013: "Crise & Autogestion: Quelle économie pour demain ?"

Samedi 16 février 2013: "Tant qu'il y aura de l'argent, Y'en aura pas pour tout le monde !"

Jeudi 07 février 2013: "Les anarchistes et la cité"

Vendredi 01 février 2013: "La transition énergétique, mythes et réalités ?"

Vendredi 25 janvier 2013: " SQUAT, la ville est à nous "

Vendredi 14 décembre 2012: " Les rues de Kaboul ", 3 courts métrages (2011)

Jeudi 06 décembre 2012: "La résistance des signes". Peintres aborigènes d'Australie.

Vendredi 23 novembre 2012:" JP, Archi et les autres, fauteurs de trouble "

Vendredi 26 octobre 2012: "Les sentiers de l’utopie" d’Isabelle Fremeaux et John Jordan.

Vendredi 8 juin 2012: "Les situationnistes et notre temps / Lettre ouverte aux survivants."

Jeudi 24 mai 2012: "Littérature et Anarchisme."

Vendredi 18 mai 2012: "Spezzano Albanese" de G. Burnod et D. Rappe.

Vendredi 11 mai 2012: "La démocratie est-elle un projet politique ?"

Vendredi 4 mai 2012: "Les Situationnistes et l’Anarchie"

Vendredi 27 avril 2012: " L'Argent Dette " de Paul Grignon (2008).

Vendredi 20 avril 2012: " Soirée anti-électorale" .

Vendredi 5 avril 2012: "LE COMPLEXE D'ORPHEE", La Gauche, les gens ordinaires et la religion du progrès.

Jeudi 29 mars 2012: "Libres. De quelle liberté?"

Vendredi 23 mars 2012: "Nestor Makhno, paysan d'Ukraine" d'Hélène Chatelain.

Jeudi 15 mars 2012: "Soutien au peuple grec" avec Yanis Youlontas.

Samedi 3 mars 2012: "L'extrême droite : mieux la connaître pour mieux la combattre."

Jeudi 1 mars 2012: "Les Droits de l’Animal s’opposent-ils au Droits de l’Homme ?"

Annulé  Vendredi 10 février 2012: "Saint-Michel avait un coq" des frères Taviani.

Vendredi 20 janvier 2012: "Metello" film de Mauro Bolognini (1970).

Vendredi 25 Novembre 2011: "Le Mouvement Freinet" film

Mardi 25 octobre 2011: Jean-Philippe CRABÉ présentera son livre : " Les Anarchistes et la Commune de Paris "

Vendredi 21 octobre 2011: "Zéro de conduite" film de Jean Vigo

Vendredi 3 juin 2011: "Faut pas pucer"

Samedi 21, jeudi 26 et samedi 28 mai 2011: "Vive la Commune !"

Jeudi 12 mai 2011 "À la recherche d’un sujet révolutionnaire."

Vendredi 22 avril 2011 " Il nous faut regarder " (Libres itinéraires d'exil de Jordi et José).

Vendredi 15 avril 2011 "Quelques aspects de la lutte des classes en Grande-Bretagne"

Reporté au 12 mai  Jeudi 7 avril 2011 "À la recherche d’un sujet révolutionnaire."

Vendredi 25 février 2011 "La manipulation"

Vendredi 18 février 2011 "La Cécilia"

Samedi 5 février 2011 "Putain d'usine"

Vendredi 14 janvier 2011 "L'homme révolté et ses engagements" Conférence sur Albert Camus.

Annulée, 2011. Vendredi 10 décembre 2010 "La Cécilia"

Jeudi 2 décembre 2010 "Sacco et Vanzetti"

Jeudi 25 novembre 2010 "Anarchiste, braqueur, faussaire et aussi maçon."

Vendredi 1er octobre 2010 "Une critique de la société industrielle"